IL DIRITTO ALLA CITTÀ #1 | 10 TEMI, 10 TAVOLI, 100 INVITATI

17 ottobre 2018, 16:20

IL DIRITTO ALLA CITTÀ

10 temi / 10 tavoli / 100 invitati

#1 Città pubblica vs città privata

 

PROGRAMMA

 

RELAZIONI INTRODUTTIVE

AUDITORIUM ore 10.30 - 13.30
 

Inizio dei lavori

Luca Bergamo, vicesindaco con delega alla Crescita culturale

Giorgio de Finis, direttore artistico MACRO ASILO
 

  • Niccolò Cuppini (ricercatore University of Applied Sciences and arts of Southern Switzerland): Dentro i panorami dell’urbanizzazione planetaria.
  • Roberto Ciccarelli (filosofo, blogger, giornalista): Sussidio di povertà e reato di cittadinanza: che cos’è il “reddito di cittadinanza” del governo.
  • Franco La Cecla (antropologo, urbanista): A che serve e cos’è oggi una città?  
  • Antonello Ciervo (costituzionalista): La sicurezza urbana da Minniti a Salvini.   
  • Claudio Strinati (storico dell’arte): Diritto al decoro.

 

ore 13.30
Proiezione

Gianfranco D’Alonzo

“Homemade, ovvero pre-occupazioni di un artista”

 

CASI STUDIO: LE CITTÀ

 AUDITORIUM ore 14 - 17

  • Beirut: Johanna Hammour (Ong Nahnoo)
  • Atene: Marina Fokidis (curatrice)
  • Vienna: Brigitte Felderer (University of Applied Arts)
  • Barcellona: Emanuela Bove (architetto, ricercatrice sul diritto alla città e alla casa)
  • Milano: Alberto Di Monte (Off Topic)
  • Venezia: Tommaso Cacciari (No Grandi Navi)
  • Napoli: Alfonso De Vito (rete Set, Sud Europa di fronte alla Turistizzazione)
  • Marche: Paolo Piacentini (FederTrek)
  • Cosenza: Giuseppe Bornino (Prendocasa Cosenza)

 

TAVOLI

SALONE DEI FORUM ore 17-19
 

Sicurezza

Alessandro Senaldi (ricercatore)

Andrea Aureli (antropologo)

Francesco Romeo (avvocato)

Luca Zevi (vicepresidente IN/ARCH)

Valentina Calderone (A Buon Diritto)

Cesare Antetomaso (Giuristi democratici)

Giuseppe D’Alesio (Si Cobas)

Pietro Vicari (Quarticciolo Ribelle)

Giuseppe De Mola (MSF)

Roberto Giordano (Cgil Roma e Lazio)
 

Abitare

Margherita Grazioli (ricercatrice GSSI, Movimento per il diritto all’abitare)

Gianfranco Anastasio (artista, Horcynus Orca_Messina)

Roberto De Angelis (docente di sociologia urbana, Università Sapienza)

Chiara Cacciotti (ricercatrice DICEA, Università Sapienza)

Cristiano Armati (scrittore, Movimento per il diritto all’abitare)

Luca Montuori (assessore all’Urbanistica di Roma)

Massimo Pasquini (Unione Inquilini)

Flavio Mangione (presidente dell’Ordine degli architetti di Roma)

Antonella Perin (S.M.U.R., Direttrice Programmi Culturali Goethe-Institut Rom)

Francesco Montillo (ingegnere ambientale e ricercatore DICEA, Università Sapienza)

Chiara Davoli (ricercatrice Istituto di Studi Politici S. Pio V)

Carlotta Caciagli (ricercatrice Scuola Normale Superiore di Pisa)

Prendocasa Cosenza

Brigitte Felderer (University of Applied Arts Vienna)

Giovanna Ferrara (giornalista OperaViva Magazine)

Mauro Baioni (ricercatore e urbanista)
 

Decoro

Ilaria Bussoni (DeriveApprodi / OperaViva Magazine)

Giuliano Santoro (giornalista)

Francesco Saverio Teruzzi (artivatore Cittadellarte)

Claudio Strinati (storico dell’arte)

Pablo Echaurren (artista)

Veronica Montanino (artista)

Massimo Castiglia (Presidente della Prima Circoscrizione di Palermo)

Andrea Facchi (Geologika collettiva)

Tom Rankin (artista)

Massimo Mazzone (artista e attivista)

Vincenzo Carbone (docente di Sociologia dei processi educativi e formativi, Università degli Studi Roma Tre)

Carlo Gori (artista e curatore)

 
Movimento

Niccolò Cuppini (ricercatore SUPSI)

Lorenzo Romito (architetto, Stalker/Osservatorio Nomade)

Alberto Violante (Si Cobas)

Johanna Hammour (Nahnoo Beirut)

Nicolas Martino (filosofo, OperaViva Magazine)

Cobol Pongide (Ufociclista)

Nadia Nur (sociologa, ricercatrice Istat)

Andres Barreto (Movimento per il diritto all’abitare)

Valerio Muscella (fotografo)

Fabrizio Crisafulli (artista)
 

Brandizzazione

Michele Di Stasi (ricercatore, Les Cahiers européens de l’imaginaire)

Carlo Prati (architetto)

Romolo Ottaviani (architetto e artista)

Alberto Di Monte (Off Topic Milano)

Andrea Natella (Guerrilla marketing)

Gianfranco D’Alonzo (artista e docente)

Cesare Pietroiusti (artista e docente, presidente Azienda Speciale Palaexpo)

Giuliano Lombardo (artista e docente)
 

Anagrafe

Enrico Gargiulo (ricercatore Università Ca’ Foscari Venezia)

Paolo Di Vetta (Movimento per il diritto all’abitare)

Guendalina Curi (Popica)

Andrea Simone (Nonna Roma)

Matteo Orfini (presidente PD)

Alice Gussoni (giornalista)

Francesco Aureli (presidente OIS - Osservatorio Internazionale per la Salute)
 

Fruibilità

Giorgio de Finis (direttore artistico MACRO ASILO e curatore MAAM)

Carlo Infante (Urban Experience)

Luca Bergamo (assessore alla Crescita culturale e vicesindaco di Roma)

Francesco Careri (architetto, ricercatore, docente di Arti Civiche Università Roma Tre, Stalker/Osservatorio Nomade)

Michele Grimaldi (scrittore, studioso e blogger)

Carmelo Baglivo (architetto e docente)

Valentina Bazzarin (ricercatrice Università di Bologna)      

Enrico Ciccozzi (Società dei territorialisti/e)

Irene Di Noto (Laboratorio Metropoliz_città meticcia)

Felice Zingarelli (aka Felynx, attivista del Partito Pirata)

Monica Capalbi (ricercatrice)
 

Reddito

Daniele Nalbone (giornalista)

Beppe Allegri (Basic Income Network-Italia)

Giuseppe De Marzo (Libera)

Luca Fagiano (Movimento per il diritto all’abitare)

Laboratorio politico Iskra

Maurizia Russo Spena (ricercatrice sociale)

Monica Di Sisto (giornalista, attivista e ricercatrice)

Filippo Celata (docente di Geografia economica, Università Sapienza)
 

Valorizzazione

Ylenia Sina (giornalista)

Rossella Marchini (architetto)

Carlo Cellamare (docente di Urbanistica, Università Sapienza)

Fabio Giglioni (docente Diritto amministrativo, Università Sapienza)

Giuseppe Milano (ISPRA)

Giuseppe Bornino (Prendocasa Cosenza)

Stefano Simoncini (ricercatore)

Daniela De Leo (ricercatrice, docente di Urbanistica, Università Sapienza)

Luca Lo Bianco (economista, Fondazione Montagne Italia)

Marco Bocci (Terre in Moto – Marche)

Eduardo Sorge (Bagnoli Libera)

Francesca Del Bello (presidente Municipio II Roma)
 

Turistificazione

Alfonso De Vito (Rete Set)

Marco Pacioni (docente di Storia del Rinascimento, Università della Tuscia)

Marina Fokidis (curatrice)

Mario Pireddu (docente di Tecnologie della conoscenza, Università della Tuscia)

Sarah Gainsforth (giornalista, attivista e ricercatrice)

Tommaso Cacciari (No Grandi Navi)

Fabio Benincasa  (Duquesne University)

Emanuela Bove (architetto, ricercatrice sul diritto alla città e alla casa)
Paolo Piacentini (FederTrek)

 

RELAZIONI FINALI SUI TAVOLI DI LAVORO

AUDITORIUM ore 19 - 20

 


INFORMAZIONI:

DATE:
17 ottobre 2018, 10:00

Il MACRO si trova a Roma, nel quartiere Salario-Nomentano, in via Nizza 138.

Si può accedere al museo anche da via Reggio Emilia 54.

MAPPA